Минимальный список документов по пожарной безопасности

Четкая работа системы пожарной безопасности зависит от оснащенности документацией, в которой отображены меры и действия в случае возникновения возгорания. Наличие полного пакета документов позволит сотрудникам и ответственным лицам действовать строго по протоколу. Не паниковать, а строго соблюдать инструкции. Если ведение бумаг по пожарной безопасности лишь формальность, то трагедии на производстве не избежать.

 

Строгое соблюдение регламента в отношении документации по ПБ – это возможность защитить руководство от серьезных последствий, существенно снизить риски потерь и освободит предприятие от финансовых потерь (уплаты штрафов в том числе).

Изображение 1
Бесплатная консультация

Со специалистом по ПБ. Подготовьте данные объекта, предписания МЧС и другую информацию для проведения консультации. 

Изображение фото 2

Каталог документации по пожарной безопасности

Согласно действующих нормативно-правовых актов с учетом поправок, вступивших в силу в марте 2023 года, в список обязательных к наличию документов включают:

  1. Инструкция (указания) по соблюдению мер пожарной безопасности – относится к каждому объекту по-отдельности или сгруппированным по особому признаку (категория, функциональные качества), и учитывает наличие взрывопожароопасных компонентов. С указанием дежурных и ответственных лиц за подписью руководителя.
  2. Документы, подтверждающие наличие у сотрудников соответствующего образования (список людей и форма обучения перечислены в Приказе МЧС за номером 806):
  • Предписание для обучения по мерам ПБ (форма подтверждения свободная).
  • Удостоверение о прохождении дополнительных курсов для повышения квалификации по ПБ.
  • Диплом о прохождении ПТ-минимума.
  1. План проведения инструктажей по пожарной безопасности по списку: вводный, первичный, повторный, внеплановый, прочее. Подтверждение в журнале учета.
  2. Приказ (назначение, распоряжение), подтверждающий, что данное лицо отвечает за ПБ на объекте – роль исполняет директор, инженер ОТ или другой сотрудник.
  3. Эвакуационный план действий – для всех организация с численностью персонала (посетителей, проживающих) пятьдесят и более человек. Определяет поведение людей локально (в помещении) и поэтажно (для каждого уровня персонально).
  4. Журнал (отчетные листы, акты) с подтверждением о проведении тренировочных мероприятий для подготовки людей на случае ЧП – проводит раз в полгода или чаще.
  5. Учетный журнал (каталог, иная форма), с информацией о размещении средств пожаротушения и сигнальных систем.
  6. Свидетельство (паспорт) с подтверждением присвоенной категории опасности помещений производства или складов, а также установок наружного применения.
  7. Техпаспорт (другой документ) с перечнем технических и эксплуатационных характеристик приборов пожаротушения с протоколом осмотра работоспособности.
  8. Эксплуатационный журнал систем ППЗ (допускается в электронном формате) с проверкой: лестничных проемов, запасных и эвакуационных выходов; наличия кровельных ограждений. С подтверждением исправности СИЗ и автоматических средств пожаротушения (оповещения, сигнализации, защиты); качества работы вентиляционных устройств, водоводов.
  9. Персональная инструкция поведения ответственных (дежурных) лиц на случай возникновения возгорания – находится в доступном месте (на посту охраны, в диспетчерской). форма заполнения свободная.
  10. Руководство пользования лифта, предназначенного для перемещения спасательных служб – весит в пределах видимости (вблизи или внутри кабины). Подача информации в свободной и доступной форме.
  11. Техрегламент на работу со средствами пожаротушения – разрабатывается на каждое устройство. Визирует директор.
  12. Паспорт по защите от лесных пожаров (для городов (поселков, районов); санаториев (лагерей, турбаз), дач, садов, огородов) – оформляется и согласуется каждый год перед началом означенного сезона.

Дополнительные документы, которые потребуются для культурно-просветительских и подобных организаций:

  1. Эвакуационные планы на предметы истории и искусства (для музеев и приравненных к ним учреждений), на животных (для зоопарков, цирков) – возлагается на директора зрелищной организации.

Для с/х производств, фермерских хозяйств:

  1. Предписание на выведение поголовье скоты – оформляется на каждое отделение (участок, зону) предприятия. 

Для работников метрополитена:

  1. Схема срочных мероприятий для пожаротушения и эвакуации – планы, инструкции разрабатываются на каждую станцию в двойных экземплярах.

Для палаточных городков в организации детского досуга:

  1. Инструкции поведения при пожаре и журнал учета проведения инструктажей с детьми – возлагается на руководство или лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Для организации фейерверков в местах МПЛ:

  1.  Планировка местности, подтверждающая наличия участка для организации взрывопожароопасных мероприятий – с разметкой мест, где расставлены запалы, а также маршрут транспортировки и помещения хранения компонентов.

Ответственный за соблюдение ПБ назначается руководством (директор может выполнять обязанности лично) после прохождения минимума.

За неисполнение требований законодательства предусмотрена ответственность: административная (штрафы за отсутствие или некомплектность пакета документов, а также ошибки в заполнении) или уголовная (в случае серьезных потерь). Порядок в ведении бумаг и соблюдение всех требований пожарной безопасности избавит от проблем с проверками контролирующих органов.